< Литературное творчество >

Писать рассказы я начал еще в школе, но ни один из них не довел до конца. Я придумывал интересное (как мне тогда казалось) начало, а вот с продолжением и концовкой возникали проблемы. В конце 1997 года, когда я уже учился в университете, у меня возникла идея, которая почти сразу переросла в цельный сюжет, чего раньше никогда не случалось. Как всегда, написал пару глав, потом дело застопорилось, и я уже думал, что и это "произведение" постигнет участь предыдущих начинаний. Однако летом 1998-го я вернулся к работе над текстом, которая шла с многочисленными перерывами до декабря того же года. Таким образом появилась повесть "Цена выигрыша".

Жанр, в котором написана повесть, определить довольно трудно. События происходят в ближайшем будущем, в "абстрактном городе", узнать реальный прототип которого не сильно сложно. Сюжет закручивается вокруг попытки двух хакеров похитить секретную информацию из сети местной фирмы. По некоторым признакам повесть можно отнести к фантастике, по другим считать детективом или криминальной драмой. На самом деле это ни то, ни другое, это история из будущего "компьютерного мира" моего города, каким оно мне представлялось.

Изначально я писал эту повесть "просто для себя". Потом ее читали мои друзья, они относились к ней по разному, что не сильно меня удивило. Я и сам не считал свое "произведение" серьезной литературой и на некоторое время забыл о нем.

Иногда, работая в интернете, я вспоминал про свою повесть, и у меня возникала идея опубликовать ее в сети. Но по прошествии времени я уже сам довольно критически относился к своему произведению, поэтому не хотел распространять повесть в том виде, в котором она тогда была. В итоге, в начале 2000 года я таки решился выпустить "Цену выигрыша" в массы и засел за редактирование текста. Работал в основном над улучшением стиля, удалось ли мне это - решать вам. Говорят, что в моей повести увлекательный сюжет. Насколько это объективно, не знаю, но надеюсь, что кому-нибудь "Цена выигрыша" будет интересна.


Электронную версию "Цены выигрыша" можно скачать здесь:

  • cost-sk.zip (ZIP, кодировка cp866 (dos),  161 Кб)
  • cost-sk.bz2 (bzip2, кодировка koi8-r,   123 Кб)

Не забудьте прочесть уведомление об условиях распространения текста.


Теперь "Цена выигрыша" опубликована на сайте "Раскрытая книга". В этой версии исправлены многие ошибки и недочеты, за что большое спасибо редактору сайта Андрею Хроленку. Так что повесть лучше читать в этом варианте.


[ На главную страницу ]