< Хакерство >

Впервые я начал заниматься хакерством, когда еще не понимал, что это такое. Изучая ассемблер на БК (см. программирование) я исследовал с помощью отладчика чужие программы (в основном игры). Они попадали ко мне уже со снятой защитой от копирования, поэтому собственно взломом я не занимался. Мне было интересно, как в играх были сделаны те или иные эффекты, до реализации которых я не мог дойти самостоятельно. Ну и, конечно, делал "вечную жизнь", "бесконечные деньги" и прочие вещи, нужные в ситуациях, когда не можешь пройти игру по-честному. Для меня отладчик стал любимой программой, казалось, с его помощью можно было решать любые проблемы, полностью контролируя компьютер.

Когда я перешел на PC, я думал, что и здесь отладчик даст мне неограниченную власть. Но все оказалось гораздо сложнее: разбираться в программах, написанных на языках высокого уровня, было далеко не просто. Были трудности с отладкой программ, который использовали защищенный режим в Dos. Но постепенно я привык и к этому. Тем не менее, на PC у меня было меньше практики: изучение exe-файла в надежде выудить из него интересную идею не приносило результатов, а невзломанные программы мне попадались редко. Интересно, что с необходимостью снимать защиту с программ я столкнулся в Linux, где полно свободного софта. Но у меня не было времени и возможности искать замену одной нужной мне shareware программы, поэтому пришлось браться за gdb, который, как отладчик, не ориентирован на нужды хакера. Тем не менее, gdb мощная и гибкая система, а работать в командной строке при трассировке хоть и не очень приятно, но можно. К счастью, защита была не сложной, и через пару часов я уже пользовался всеми преимуществами "зарегистрированной" версии.

Занимаясь в секции МАН телекоммуникациями (см. автобиографию) я впервые столкнулся с понятием сетевого хакерства. Тогда оно заключалось в получении паролей пользователей в Novell с помощью троянов. Один раз пострадав от этого, я решил заняться проблемой вплотную. И через некоторое время знал немало методов как атаки, так и защиты в локальной сети. Когда я познакомился с Unix, мой интерес к сетевому хакерству возник с новой силой. Знание "особенностей" Unix предоставляло гораздо большие возможности, чем в случае с Novell. Я искал в конференциях все, касающееся заинтересовавшей меня темы, достал несколько "полезных программ", прочитал пару документаций, но применить полученные знания на практике не получалось.

Когда я поставил Linux на свой PC, я возобновил эксперименты с хакерскими технологиями. Практиковаться в реальной сети я не мог, поэтому в начале было сложно. Но постепенно, прочитав большое число документаций, FAQ-ов, howto, попробовав большое число старых эксплоитов, которые, как правило, не работали на моем Linux-е, стал лучше разбираться во многих вопросах. Еще больше я продвинулся, когда стал регулярно читать bugtraq, благодаря этой рассылке-конференции я смог получать интересующие меня новости почти из первых рук. Чтение bugtraq подвигло самому начать поиски дыр и написание эксплоитов, чем я иногда и занимаюсь в свободное время.

Подумав, что полученные знания могут пригодится не только при атаке системы, в ноябре 1999 года я решил сдать в Brainbench (который тогда еще был Tekmetrics) экзамен на Internet Security Specialist. Экзамен оказался не таким простым, как я думал в начале, тем не менее я его сдал (мой transcript ID 137396). Многие задававшиеся вопросы подвигли меня совершенствовать свои знания в криптографии и некоторых других областях компьютерной безопасности.

Сейчас слово "хакер" имеет множество значений. От положительного, когда подразумевается человек, самоотвержено борющийся с монополией компьютерных корпораций, разрабатывая свободные программы для блага общества. До самого отрицательного, когда имеется ввиду электронный взломщик банков, похититель секретной информации, сетевой хулиган, создатель вирусов. Я считаю, что хакерство - это мастерство, которое может быть использовано как на пользу, так и во вред, здесь нет черных и белых цветов, все зависит от человека, от принципов, которыми он руководствуется в жизни.


[ На главную страницу ]